Детского сада  №23 "Ягодка"

п.Зункарь

Нефтекумского городского округа

yagodka23sad@yandex.ru

Консультативный пункт «Школа для родителей»
МКДОУ д/с № 23 «Ягодка»

• Оказываем всестороннюю помощь родителям и детям 1-7 лет, не посещающих ДОУ, в целях обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу;
  • Оказываем консультативную помощь родителям по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста;
  • Оказываем содействие в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;
  • Проводим диагностику и своевременную коррекцию различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;
  • Обеспечиваем взаимодействие между государственным образовательным учреждением, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования, и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей.

Основные виды деятельности консультативного пункта:

• Работа по созданию клиентской базы, на основании взаимодействия консультативного пункта с комиссиями по комплектованию.
  • Проведение комплексного обследования (консультирование) детей в возрасте от 1-х до 7 лет по запросам родителей (законных представителей).
  • Проведение семинаров для родителей (законных представителей) по повышению грамотности в вопросах образования и расширения представлений в сфере педагогических и специальных знаний.

Цели и задачи консультативного пункта «Школа для родителей»:

• Обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания.
  • Оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям).
  • Поддержка всестороннего развития личности детей, не посещающих детские образовательные учреждения.
  • Оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) и детям, не посещающим образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу.
  • Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста.
  • Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.
  • Проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.
  • Обеспечение взаимодействия между государственным образовательным учреждением, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования, и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей).

Консультативная работа проводится в присутствии родителей (законных представителей), по окончании консультации выдаются устные рекомендации специалиста, который консультировал.

Для родителей специалистами консультативного пункта проводятся индивидуальные и групповые консультации по повышению грамотности в вопросах образования и расширения представлений в сфере педагогических и специальных знаний.

Работу в консультативном пункте  «Школа для родителей»  ведут следующие специалисты:

Воспитатель –  Салыбаева Наида Фаизбековна

График работы консультативного пункта «Школа для родителей»  МКДОУ д/с № 23 «Ягодка»:

Четверг - с 13.00-до 15.00

Консультативный пункт работает БЕСПЛАТНО,

с предварительной записью  в администрации МКДОУ д/с № 23"Ягодка"

Адаптация ребенка в ДОУ

Если ребенок капризничает

Профилактика гриппа ОРЗ и ОРВИ у детей

"Фиточай" - как профилактическое средство

"Почему дети кусаются"

"Кризис трех лет"